Среда, 24.04.2024, 13:43

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГОРОДА РФ » Список городов. участвующие в проекте » РОСТОВ (описание города)
РОСТОВ
affДата: Четверг, 01.11.2007, 14:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Основан город в 1749 году на правом холмистом берегу Дона в 46 километрах от впадения его в Азовское море. Вначале на месте города была лишь таможня, а затем, в 1760 году, здесь для защиты южных русских границ начали строить крепость, которая получила имя митрополита Ростовского и Ярославского - Димитрия. Впоследствии название трансформировалось: крепость Димитрия Ростовского, Ростовская крепость, просто Ростов, наконец, чтобы отличить от древнего Ростова Великого, что под Ярославлем, - Ростов-на-Дону. Выгодное географическое положение на перекрестке сухопутных и водных дорог способствовало экономическому развитию Ростова. У его стен образовался торговый порт, принимавший суда русских, греческих, итальянских, турецких, армянских, персидских купцов.
К своему 100-летию город насчитывал около 15 тысяч жителей, а к XX веку в нем проживало свыше 110 тысяч человек. Основой экономики Ростова была торговля, его называли купеческим городом, но к началу XX века в Ростове действовало уже более ста предприятий, в том числе такие крупные. как Главные мастерские Владикавказской железной дороги, плугостроительныи завод "Аксай", судостроительный, гвоздильно-проволочный, чугунолитейный заводы, две табачные фабрики. Причем каждое третье предприятие принадлежало иностранному капиталу.
После революции город Ростов развивался вместе со всей страной. К концу 30-х годов по численности населения и уровню экономического развития он входил в десятку крупнейших городов Советского Союза.
В героическую летопись Великой Отечественной войны Ростов вошел как город, где Красная Армия перешла от обороны в наступление... В период своего временного хозяйничанья фашисты расстреляли и замучили десятки тысяч мирных жителей, около 50 тысяч человек угнали в рабство. В развалины были превращены центральные районы города, взорваны н сожжены здания театров, институтов, клубов, школ, больниц. Из 270 фабрик и заводов уцелело только шесть.
"Мы Ростов в свое время строили. Мы его защищали. Мы его возродим!" - торжественно обещали жители города. И сдержали слово. Благодаря героическому, самоотверженному труду людей столица Дона встала из руин и пепла еще более прекрасной.
Сегодняшний Ростов можно с полным основанием назвать кузницей кадров.
Крупнейший вуз города - ордена Трудового Красного Знамени Ростовский государственный университет. Он основан в 1915 году на базе эвакуированного из Варшавы русского университета. Позднее, из него выделились педагогический, финансово-экономический (ныне - народного хозяйства), медицинский институты.
Ростов-на-Дону - один из крупнейших городов Российской Федерации с населением свыше одного миллиона человек. Площадь города - 354 кв.км, расстояние до Москвы -1226 км. Это-политический, экономический, культурный центр южного региона России.
Расположенный на правом берегу реки Дон, в 65 км от его впадения в Азовское море, Ростов-на-Дону находится в центре транспортных магистралей Юга России, обеспечивающих выход к берегам трех морей - Черному, Азовскому, Каспийскому, непосредственные контакты со всей европейской частью СНГ, Закавказьем, Ближним Востоком н Средиземноморьем. До 1917 года он по праву считался городом-купцом, будучи третьим в России по величине внешнеэкономического торгового товарооборота.
В городе действует международный аэропорт. Обеспечена воздушная связь со многими городами н населенными пунктами страны, а также многими странами мира - Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией, Германией, Англией, Болгарией, Испанией, Сирией, ОАЭ. Около 500 рейсов в год совершается по международным линиям. Пассажирооборот Ростовского аэропорта составляет 4,5 млрд. пассажирокилометров, по воздуху ежегодно перевозится 19,7 тысяч тонн грузов.
Тенденция стабилизации прослеживается в экономике города и в текущем году. Среди городов области Ростов достиг самого большого роста промышленного производства - 45,8% к соответствующему периоду прошлого года.
 
affДата: Четверг, 01.11.2007, 14:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Муниципальный транспорт конкурирует с частным, который позволил во многом решить транспортные проблемы.
Сегодня Ростов-на-Дону по уровню медицинского обслуживания и медицинского обеспечения не уступает столичным городам Москве и Санкт-Петербургу.
За последние года структура городской системы образования претерпела немалые изменения. Созданы образовательные учреждения нового типа - ростовские учителя и педагоги стремятся к максимальному приближению образования к реалиям сегодняшней жизни.
Всего в Ростове-на-Дону 288 муниципальных образовательных учреждений.
В городе работают 12 лицеев, 4 гимназии, 13 частных образовательных учреждений нового типа, в числе которых 19 комплексов "детский сад-школа", 5 детских центров,10 специализированных дошкольных учреждений с изучением иностранного языка, 11 - с углубленным изучением изобразительного искусства, 8 - гуманитарно-экологических, 14- компенсирующего характера.
17 общеобразовательных школ обеспечивают углубленное изучение отдельных предметов, в 5 действуют классы компенсирующего обучения, 58 имеют классы, профилированные на вузы.
У донской культуры не только славное прошлое, но и не менее яркое настоящее.
В городе представлены все виды искусств. В Ростове действует 372 предприятия, учреждения и организации культуры различных организационно-правовых форм.
В городе имеется 543 памятника архитектуры, 57 - археологии, 18 -монументального искусства федерального и местного значения. Единые фонды музейных коллекций составляют 208.0 тыс. единиц хранения.
В отрасли работает более двух тысяч специалистов и творческих работников. Среди них члены творческих союзов, педагоги, библиотекари. артисты-исполнители, музейные, парковые, клубные работники, мастера народных промыслов.
Доброй традицией в жизни города стали общегородские праздники. среди которых особенно значимы День Победы и День города.
В Ростов приезжают за опытом. Опытом управления. Интересуются сервисным центром обслуживания индивидуальных застройщиков, инвентаризационными картами городских земель, системой размещения муниципальных заказов на конкурсной основе, механизмом формирования фонда социальной поддержки населения, тактиков обустройства транспортных остановок, конструктивным характером взаимоотношений Администрации с Думой, Уставом города...
Мэр Ростова Михаил Чернышев получил благодарность от Президента России Бориса Ельцина за вклад в проведение экономических реформ и стал призером Всероссийского конкурса мэров.
Ростов-на-Дону многомиллионный город по праву считается не только общественной столицей юга России, но и центром всей южной клубной жизни.
Самое приятное то, что для того, чтобы хорошо провести время, заморачиваться особо не стоит, так как различных клубов и дискотек в Ростове очень много и нацелены они на все слои населения со своими странностями и желаниями.
 
affДата: Четверг, 01.11.2007, 14:40 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть, например, "Белый рояль", самое необычное заведение, в котором не услышишь клубного саунда, зато в полную силу можно наслушаться классических произведений и насмотреться варьете. Есть "Атлантида", являющаяся не только развлекательным центром, но по совместительству ещё и главным "концертным залом", в котором регулярно выступают Российские звёзды, естественно, попсовой величины.

Клубы, в которых звучит именно клубная музыка, и никакая другая.можно пересчитать пальцами одной руки. И первым надо назвать недавно появившийся "Jenius". Резиденты "Джениуса" – ди-джеи, давно вращающиеся в клубной среде люди, а значит толк в музыке знают. Плюс каждый день там проводятся свои вечеринки, посвящённые чему-либо, поэтому однородности не наблюдается.

Клуб Embargo Внутри это современное атриумное пространство с несколькими смотровыми площадками. На первом этаже - холл и открытая кухня ресторана, на втором, железобетонном этаже - аскетичный танцпол и ресторан.
На третьем, мягко-золотом - зона VIP. Четвёртый этаж - пентхаус с ещё одним рестораном. Полной неожиданностью оказывается наличие лифта, обитого чем-то золотым и плюшевым; он работает между VIP-залом и пентхаусом.
Играю Dj – резиденты и приглашенные известные Dj со всего мира!

К услугам ростовчан и гостей города сегодня имеется 31 ресторан, 39 баров. В целом динамика развития предприятий общественного питания выше, чем в других городах южного региона. Интенсивно развивается сеть общепита на левом берегу реки Дон.
В городе Ростове-на-Дону класс "люкс" имеет ресторан "Петровский причал". К "высшему" классу относятся рестораны "Ацтек", "Собрание", "Эдем", "Олимп", "Турист", "Театральный", бары "Дончанка", "Дарк-сити", "Доходный дом". Введены в действие современные рестораны "Санчо-Панса", "Собрание", кафе "Сим-Сим", "Эрмитаж", "Старое место".

Для ростовчан на сегодняшний день большой выбор кинонеатров.
«PLAZA CINEMA» – первый двухзальный кинотеатр и развлекательный комплекс для любого возраста
Общероссийские и мировые премьеры фильмов проходят в 2 кинозалах рассчитанных на 540 и 244 зрителей. В синем зале – самый большой экран города 22 х 10 м.
 «Буревестник»
С 2005 года, кинотеатр «Буревестник» расширяет формат «Другого Кино»! Они знакомят кинозрителей с разными фильмами – классическими и новаторскими, вступающими в диалог со зрителем. Кино, которое демонстрируется в ограниченном прокате. Это призёры международных кинофестивалей и лауреаты престижных кинопремий, его создатели являются как живыми классиками, так и новыми яркими представителями мирового кинематографа. Это также своего рода скандальное кино, вызывающее обсуждения, противоречивые эмоции и высказывания
«Дом Кино»
В уютном зрительном зале на 154 места установлено современное акустическое оборудование, установлены новые комфортабельные кресла, появилась VIP-зона (5 мягких диванчиков на двоих, удобная стойка для напитков), сплит-система. Все это гарантирует чувство максимального комфорта при просмотре фильма.
Сеть кинотеатров «Киномакс» самостоятельно развивает предприятия
Является премьерной сетью, полностью отвечающей мировым стандартам качества кинопоказа,они стараются предоставить своим посетителям не только доступ к мировому кино, но и полный комплекс услуг, а также высокий уровень предоставляемого сервиса. Это выражается как в постоянном пересмотре репертуарной политики, разработке эффективного ценообразования, так и в улучшении сервисного обслуживания, развитии дополнительных, сопровождающих кинопоказ, услуг
«РОСТОВ»
На сегодняшний день к/т «РОСТОВ» - один из крупнейших региональных кинотеатров страны, оснащенный современным звуковым и кинопроекционным оборудованием.
Вместимость зала - 630 мест (в том числе 100 мест - категории \ДР). Площадь экрана - 200 м2.

 
SiNaC0m-ТюменьДата: Вторник, 08.04.2008, 18:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Alex-RostovДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
cool Ростов тут!

Я из Ростова
 
Форум » ГОРОДА РФ » Список городов. участвующие в проекте » РОСТОВ (описание города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: